Anonyme

Lot 1901
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Anonyme
Cent biches Peinture polychrome sur soie montée en rouleau horizontal. Dans une clairière entourée de pins à l'ombrage verdoyant, au bord d'un ruisseau limpide, une centaine de biches et de cerfs mangent, dorment ou courent joyeusement. Ils sont en parfaite harmonie avec la nature. Les biches et les cerfs sont appelés «lu» (homonyme du mot «fortune et prospérité»). Il s'agit d'un des sujets favoris des peintres chinois. Signature apocryphe : Bian Jingzhao (actif 1400-1435, grand peintre de l'époque Ming). Chine. Epoque Qing, XVIIIème siècle. Non daté. Format peinture : H_25,7 cm L_100 cm Format rouleau : H_31 cm L_800 cm Assez bon état. Petits manques, couleurs légèrement passées. fair condition. Parts missing. colors slightly faded
Mes ordres d'achat