Anonyme

Lot 1899
Estimation :
800 - 1000 EUR
Anonyme
Luohan et Immortels taoïstes Gravure sur papier, monté en rouleau horizontal. Sont représentés une trentaine de personnages et douze animaux, relatifs à la vie des Luohan, saints disciples du Bouddha. Les Luohan sont accompagnés d'animaux de bon augure, entre autres l'éléphant blanc, la chimère, la licorne, le dragon, le dauphin, le cerf et le tigre. Chine. Epoque Qing, XVIIIème siècle. Non daté. Format peinture : H_25,7 cm L_310 cm Format rouleau : H_32 cm L_635 cm Assez bon état. fair condition
Mes ordres d'achat