Lot de 8 livres : a - Anonyme Sans titre... - Lot 1893 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1893
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de 8 livres : a - Anonyme Sans titre 1 volume. Couverture beige décorée en bleu à motifs de médaillons. Sans étiquette. 15 feuilles numérotées. 29 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, rehaussées à l'aquarelle. Album des héros historiques XVIIIème siècle, non daté sur le livre. Format : H_21,6 cm L_14,8 cm Etat et impression médiocres. Poor condition and impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Hillier, à Toda, à Mitchell b - Anonyme Sans titre 1 volume. Couverture bleue illustrée à motifs de plantes. 15 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, accompagnées de texte. Illustrations représentant les évenements remarquables de l'époque Nanbokuchô (1336-1392) 1790 Format : H_22,6 cm L_15,8 cm Couverture d'origine abimée. Bel exemplaire. Trous de vers. Original cover damaged. Good impression. Wormholes. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Hillier, à Toda, à Mitchell c - Anonyme Katakiuchi. Histoire de vengeance 1 volume (Volume 5). Couverture jaune avec étiquette de titre manuscrite sur fond blanc. 19 feuilles numérotées comprenant 10 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Circa 1804-1818, non daté sur le livre Format : H_21,9 cm L_15,6 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Très usé dans l'ensemble. Original cover and title slip. Heavily worn throughout. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Hillier, à Toda, à Mitchell d - Anonyme Kyôka esan ehon kaoyo bana. Livre illustré de Kyôka 1 volume (Volume 1 sur 2). Couverture beige décorée en bleu à motifs de médaillons, sans étiquette de titre. 19 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, rehaussées d'aquarelle et accompagnées de texte. Fin du XVIIIème siècle, non daté sur le livre Format : H_22,2 cm L_15,7 cm Couverture d'origine. Etat médiocre. Ajouts de couleurs ultérieurs. Original cover. Poor condition. Later colouring. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Hillier, à Toda, à Mitchell e - Anonyme Ehon kô......dake. Livre illustré «montagne».... ? 1 volume (Volume 2 sur 3) Couver
Mes ordres d'achat