CAMUS Albert.

Lot 40
Estimation :
22000 - 25000 EUR
CAMUS Albert.
Ensemble de lettres signées dont certaines autographes, photographies, manuscrits, etc. Années 1951 à 1957. Extraordinaire dossier relatif à sa pensée et à ses oeuvres. Correspondance adressée à l'écrivain belge Albert Maquet (1922-2009) qui désirait consacrer sa thèse de doctorat en philosophie romane à l'oeuvre d'Albert Camus ; elle comprend : 9 lettres signées, dont quatre autographes, certaines avec leur enveloppe, la plupart sur papier à en-tête de la NRF Librairie Gallimard - 3 lettres signées de sa secrétaire, dont une en son nom - 1 manuscrit autographe de Camus de 3 pages in-4 - 4 tapuscrits de Maquet d'une page in-4 chacun avec des commentaires autographes de Camus - 8 pages tapuscrites d'un commentaire soumis à l'écrivain et annoté par lui - 3 photos - 1 illustration de Mayo gravée pour L'Etranger titré de sa main par Camus. - le 22 janvier 1952, Camus répond favorablement à un projet de thèse au sujet de son oeuvre. La lettre de Maquet l'a touché « ... plus que je ne saurais vous le dire. Je me réjouis... du projet que vous m'annoncez. Bien des entreprises semblables ne m'ont apporté qu'une satisfaction modérée. Mais la qualité de votre lettre m'assure de celle de votre livre. Je mettrai à votre disposition, ce que je n'ai pas encore fait, la documentation que vous pourriez désirer... » ; il le prie de lui préciser ce dont il a besoin, se propose de lui procurer des photographies, clichés, lui fait envoyer une biographie, le conseille : «... Puis-je me permettre de vous dire l' importance que j'attache, dans la suite de mes livres, à L'Homme Révolté. En terminant sur cet essai, vous auriez la certitude d'embrasser une période achevée de mon activité. A partir de là en effet mes projets sont différents. Ils concernent la création, et non plus la critique. J'avais besoin de déblayer le terrain, de me mettre en règle avec mon époque, pour pouvoir enfin remplacer la critique par les oeuvres. Ceci est grossièrement dit. Mais je vous indique seulement le mouve
Mes ordres d'achat