BOUCHET Jules (1799-1860),

Lot 30
Estimation :
100 - 150 EUR
BOUCHET Jules (1799-1860),
architecte en chef du tombeau de Napoléon Ier aux Invalides, successeur de Visconti. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Paris, 28 août 1857. En tant qu' « architecte du tombeau de l'Empereur », Jules Bouchet sollicite auprès du baron Haussmann, « ... comme pour les artistes, une lettre d' invitation pour le prochain bal... ».
Mes ordres d'achat