BONDY, Pierre-Marie Taillepied de (1766-1847)

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Homme politique proche du prince Eugène de Beauharnais. Curieuse lettre autographe signée, 3 pages in-4 ; Paris, 25 août 1805. Papier bruni. Dévoué au vice-roi d'Italie, Bondy, chambellan de l'Empereur, se révèle également un informateur sincère du prince Eugène. Il lui dit ici son admiration et sa fidélité et le renseigne sur les événements de la Cour et l'impératrice Joséphine en particulier. « ... On est ici dans une grande perplexité. On voit l'Empereur à la tête de la plus belle armée du monde, nos flottes prêtes à repartir de Ferréol, la guerre continentale prête à éclater, l'Europe en feu, et l'Italie remplie de troupes ; chacun a ses craintes ou ses espérances... ». Bondy met en garde Eugène contre la jalousie de certaines personnes dont l' « ... esprit frondeur... s'est montré de tout temps. La révolution l'a beaucoup augmenté, en sortant tout le monde de son état et de sa sphère. Il a fallu au gouvernement beaucoup de force... », etc. Il s'entretiendra bientôt avec l'Impératrice, et a vu le général Milhaut « ... qui a été volé complètement près de Marengo ainsi que Salicetti qui cependant avait un écrin de diamants de 150.000 f. qu'on a oublié de voler... » ! Quant à la célèbre Madame de Thermidor, ajoute-t-il, elle vient de se remarier : « ... Savezvous... que Md Cabarrus est mariée à Mr de Caraman, c'est la femme aux 3 maris... ».
Mes ordres d'achat