BONAPARTE Lucien, Au sujet de. Lettre signée... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
BONAPARTE Lucien, Au sujet de. Lettre signée « La P.sse de Canino - V[euv]e Lucien Bonaparte » d'Alexandrine de Bleschamp (1778-1855), 2 pages in-4 ; Paris, 1er avril 1845. Pièce jointe. La veuve de Lucien réagit contre les outrages prodigués à la mémoire de son époux dans l'ouvrage publié par Adolphe Thiers, Histoire du consuLat et de L'empire. « ... Frappée d'un exil qui, bien que suspendu depuis plusieurs mois par la bienveillante volonté du Gouvernement, me prive toujours des moyens de défense de la Justice ordinaire, c'est à vous, c'est au tribunal de l'opinion publique que j'ai recours pour repousser les outrages prodigués à la mémoire de Lucien Bonaparte mon mari... » écrit Alexandrine de Bleschamp à un journaliste. « ... Je proteste... d'abord contre les omissions calculées, contre les infidélités de toute espèce, que l'on remarque dans l'ouvrage de M. Thiers. Je proteste contre les insinuations, ... les calomnies dont cet auteur semble s' être fait un système d'entacher la mémoire... Je proteste de toutes mes forces... » et prépare une réponse basée sur les documents authentiques en sa possession, etc. Sa réfutation paraîtra après la publication du 4e volume de l'ouvrage de Thiers, sous le titre « Appel à la Justice des contemporains de feu Lucien Bonaparte en réfutation des assertions de M. Thiers... par Mme la Princesse de Canino » (Paris, Garnier Frères, 1845). On joint une lettre autographe signée (2 pages in-8 ; Paris, 17 mars 1852) de la Psse Mathilde (1820-1904) au Gal Aupick, ambassadeur à Madrid. « ... J'espère que Madame Aupick voudra bien trouver ici l'expression de tous mes sincères compliments... », ajoute-t-elle à propos de Caroline Dufays-Aupick, la mère du poète Charles Baudelaire.
Mes ordres d'achat