DAUDET, Alphonse

Lot 409
Estimation :
4000 - 6000 EUR
DAUDET, Alphonse
Le Petit Chose. Histoire d'un enfant. Paris, J. Hetzel, 1868. In-12 (180 x 115 mm) de (3) ff., 370 pp.: Bradel demi-toile crème, pièce de titre de maroquin noir, non rogné, tête rouge (reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage a été tiré à 2 000 exemplaires. Pas de grand papier. Les débuts d'Alphonse Daudet romancier. Le roman n'attira guère l'attention de la critique, hormis des éloges de Barbey d'Aurevilly. La réputation de l'autobiographie romancée eut surtout à pâtir de l'adaptation édulcorée que l'éditeur Hetzel fera paraître en 1878. En effet, Le Petit Chose fut alors récupéré à l'usage de la jeunesse dans la collection illustrée de la Bibliothèque d'éducation et de récréation. Important envoi autographe signé sur le faux titre: A mon cher maître T. de Banville Alphonse Daudet Théodore de Banville (1823-1891) fut un des familiers du ménage Daudet qu'il recevait à dîner chez lui deux ou trois fois l'an en compagnie de Coppée et d'Edmond de Goncourt. Le poète avouait avoir lu “vingt fois” Le Curé de Cucugnan et La Chèvre de M. Seguin. Il consacra à l'auteur un de ses Camées parisiens, rendant hommage à celui qu'il regardait comme “le plus délicat et le plus sensitif de nos poètes”. L'ex-libris de Théodore de Banville a été dessiné et gravé par Emile Royer. Rahir, La Bibliothèque de l'amateur, p. 391.- Clouzot p. 80: “Rare et très recherché.”
Mes ordres d'achat