Cinq années au Congo. Paris, Dreyfous éditeur, sd ; grand in-8 percaline rouge éditeur. Deuxième édition, 100 gravures sur bois, 4 cartes en couleur dont une carte murale. La carte murale en 2 parties, dépliante, reliée en fin de volume, (usures, déchirure, restaurations). - LAgRILLIERE-BEAUCLERC, Eugène-Claude. De Marseille aux frontières de Chine. Paris, Collection Tallandier, sd. ; grand in-8 percaline rouge éditeur illustrée par giraldon. 90 illustrations d'après les photographies rapportées par l'auteur. -BADIN, Adolphe. Jean Baptiste Blanchard au Dahomey. Illustrations de Kauffmann. Paris, Armand Colin, 1895 ; in-8 percaline rouge éditeur, plat illustré. (3)
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
LIVRES
Expositions publiques :
Jeudi 22 avril 2010 de 11 heures à 18 heures
et vendredi 23 avril 2010 de 11 heures à 12 heures
Experts :
Dominique Laucournet
T. +33 (0)1 49 49 90 14 E. dlaucournet@pba-auctions.com
Conditions de vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.