Plans des principales places de guerre et villes maritimes frontières du royaume de France. Paris, Didot ; Quillau ; Nully, 1736 ; in-8, veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque, usagée, restaurée, charnières fendues). Édition ornée de 112 plans gravés sur cuivre, rehaussés couleurs, des villes qui longent les frontières françaises, encadrements et armoiries de chaque ville. La dernière étant le plan de L'Hôtel Royal » (Les Invalides).
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
LIVRES
Expositions publiques :
Jeudi 22 avril 2010 de 11 heures à 18 heures
et vendredi 23 avril 2010 de 11 heures à 12 heures
Experts :
Dominique Laucournet
T. +33 (0)1 49 49 90 14 E. dlaucournet@pba-auctions.com
Conditions de vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.