PICCOLOMINI, Alisandro

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
PICCOLOMINI, Alisandro
Della Sfera del mondo di M.A.P...delle stelle fisse libro uno con le sue figure... Venetia, Bartholomeo Cesano, 1553 2 parties en un volume in-8 (200 x 150 mm) ILLUSTRATION : 48 planches représentant les constellations avec la magnitude de chaque étoile RELIURE MODERNE : maroquin brun avec petites mosaïque de lunes, tranches dorées Titre restauré, fortes traces d'humidité C'est la première publication d'une véritable carte du ciel. L'ouvrage a été traduit en français dès 1580. Piccolomini (1508-1578) était archevêque de Patras mais surtout philosophe, mathématicien, juriste....
Mes ordres d'achat