MAJOR, John Mair

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MAJOR, John Mair
Octo libre physicorum cum naturali phylosophia atque metaphysica Gilles de Gourmont, Jean Petit, décembre 1526 In-folio (280 x 210 mm) ILLUSTRATION : Page de titre en rouge et noir avec encadrement de Jean Petit, quelques figures géométriques dans le texte RELIURE MODERNE : maroquin noir RÉFÉRENCE : B. Moreau 1048 (1526) Trous partiellement réparés, coins des premiers et derniers feuillets ébarbés, galerie de vers Important livre de philosophie médiévale de Jean Mair, écossais, qui eut de très nombreux élèves dont Erasme.
Mes ordres d'achat