[RODOLFINUS PASSARIUS] Incipit suma rolandina... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[RODOLFINUS PASSARIUS] Incipit suma rolandina artis notarie antiquion Turin, Antoine Ranoti, 1523 In-4 (250 x 180 mm) RELIURE DU XVIe : veau brun estampé à froid, orné de mouches et de roses D'après Guiguard, le motif de la reliure est celui des livres de Louis XII, et peut, ici, selon Baudrier, être attribué à Jean David, dit «la mouche», libraire relieur à Lyon, motif reproduit dans Bibliographie lyonnaise V P.137-138 Reliure usagée, le feuillet du titre est restauré et incomplet.
Mes ordres d'achat