ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Portrait d'Anne Louise Bénedicte de Bourbon Condé, duchesse du Maine Toile (Restaurations). H_81 cm L_61 cm Petite fille du Grand Condé, Anne Louise Bénédicte de Bourbon Condé (1676 - 1753), épousa en 1692 le duc du Maine, bâtard légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan. Son château de Sceaux appelé La petite cour de Sceaux, fut à l'époque un centre important de la vie artistique et intellectuelle. Elle y accueillit entre autres Voltaire, Montesquieu, Fontenelle... Sous la Régence, elle chercha à jouer un rôle politique et à venger l'affront fait à son mari par le Régent qui avait fait casser le testament de Louis XIV. Ecarté du conseil de Régence, le duc du Maine entra en effet, sous les conseils de sa femme, dans la conspiration visant à donner la Régence au roi d'Espagne. Emprisonnée en 1719, elle connut ensuite des revers de fortune, tout en tentant de maintenir sa petite cour.
Mes ordres d'achat