ceinture caucasienne Belle ceinture en argent... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
2800 - 3000 EUR
ceinture caucasienne Belle ceinture en argent niellé et doré, présentant une imposante boucle polylobée agrémentée d'étoiles et de croissants sur fond de tiges fleuries, de part et d'autre d'un motif bombé en amande. le ceinturon articulé comprend 33 plaques, enfi lées sur une lanière de cuir, en argent doré, niellé et incisé de tiges foliées et agrémentées de cabochons. poinçon sur chaque plaque. Empire ottoman, Caucase, XIXe siècle. H_5 cm l_80,5 cm poids_800 g. environ. pour des boucles de ceinture caucasiennes similaires, voir R. van der Star, Bijoux ethniques, Afrique, Asie, Océanie, la collection René van der Star, éd. pépin press, Amsterdam et Singapour, 2002, pp. 108-109.
Mes ordres d'achat