festivités nocturnes sur la terrasse d'un... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
festivités nocturnes sur la terrasse d'un palais. Gouache à rehauts d'or sur papier à encadrement doré. près d'un pavillon, un couple et une compagne se divertissent à faire brûler des bâtons scintillants ; et épisode de la vie de Krishna. Krishna persuade Nanda et les autres bergers de ne pas sacrifier leur bétail à Indra. Inde du Nord, art moghol, XVIIIe siècle ; et Rajasthan, Jaipur, XIXe siècle. H_13,9 cm l_20 cm ; H_26,6 cm l_39 cm
Mes ordres d'achat