À la cour d'un prince moghol. Gouache collée... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
À la cour d'un prince moghol. Gouache collée sur page d'album cartonnée à marges roses sur encadrement violet. le prince sous un dais reçoit une délégation en présence de sages et entourée d'animaux, tandis que des serviteurs portent un palanquin. Inde du Nord, art moghol, fin XVIe siècle. page : H_20,5 cm l_24,5 cm ; miniature : H_11 cm l_14,4 cm
Mes ordres d'achat