mak paul (Sergi Ivanov).

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
mak paul (Sergi Ivanov).
« Vendeur d'Oranges ». Grande gouache à rehauts d'or sur papier cartonné. Signée en bas à gauche et datée : mak 1958. Composition étagée présentant une discussion de mollahs au milieu de vendeur d'oranges, marchand de tapis, serveur de thé, et dans le lointain, un caravanier suivi de ses chameaux. Deux jeunes femmes voilées adressent au spectateur des « oeillades ». Au dos du cadre, texte dactylographié indiquant qu'il a été exposé à Bruxelles en 1958 et indique qu'il a été sauvé d'une condamnation à mort par l'armée russe par la beauté de sa peinture. A vue peinture : H_24 cm l_18. 5 cm ; cadre : H_43. 5 cm l_49 cm Exposition : Bruxelles, Exposition Universelle, 1958, où le jury international l'honora d'une médaille d'or pour les tableaux du pavillon de l'Iran. paul mak (1891-1967), d'origine russe, débuta sa carrière artistique en même temps que l'avènement de l'avant-garde russe (1910), puis s'exila à Téhéran où il devint le peintre officiel de la cour de sa majesté Reza Shah pahlevi dans les années 1920. ll peignait des portraits, scènes traditionnelles persanes ou légendaires, parfois influencés par le mouvement préraphaélite anglais. Il fit de nombreuses expositions au Caire et en Europe, entre 1926 et 1933, londres, Athènes et paris où il s'installa de 1932 à 1938, puis à Bruxelles où il s'éteindra en 1967. plusieurs de ses aquarelles ont été présentées en ventes publiques à londres, Sotheby's 19 avril 78, n° 381 ; Christie's 7 juillet 1975, n° 205, 18 novembre 1975, n° 205, -11 juin 1984, n° 171, 172, -7 novembre 1995, n° 111 et 112 ; à paris, mes Ader, picard, Tajan, le 28 mars 1988, n° 17 ; me de Ricqlès, 22 mars 1996, n° 111.
Mes ordres d'achat