Tulipe, lale. Aquarelle montée sur page d'album... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Tulipe, lale. Aquarelle montée sur page d'album à marge bleu foncé et encadrement à fond orange. Iran, art qâjâr, fin XIXe siècle. A vue : H_23,5 cm l_17,4 cm Une note sur feuille volante indiquait qu'elle avait appartenu au docteur Jean- Baptiste feuvrier, médecin particulier de S. A. m. Shah Naser ed-Din pendant trois ans, et auteur du récit de voyage en perse : Trois ans à la cour de perse.
Mes ordres d'achat