Courtisan. Dessin à l'encre noire, rehaussé... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Courtisan. Dessin à l'encre noire, rehaussé d'aquarelle, collé sur page d'album à encadrement ebru, surmonté d'un cartouche calligraphié. Une inscription, coupée et en partie effacée, donne le début d'une date : ramadhan al-mubarak. Iran, style safavide, XIXe siècle. H_20,4 cm l_35,5 cm Ce dessin reprend le même sujet réalisé et signé par l'artiste Riza-i Abbasi, conservé au musée national de Cracovie (album, muraqqa' 3887, folio 19). Il porte aussi la date « le jeudi 24 du mois de ramadhan béni de l'an 1025 H / 1516 ». Voir catalogue de Z. Zygulski, Sztuka Islamu,Varsovie, 1989, cat. n° 30.
Mes ordres d'achat