partie de coran, juz'. manuscrit sur papier.... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
partie de coran, juz'. manuscrit sur papier. Texte en arabe, à l'encre noire en écriture naskhî, de 15 lignes par page. Séparation des sourates par des cartouches dorés, sans titre. Reliure restaurée en cuir grenat à décor estampé d'une mandorle à deux pendentifs et écoinçons dorés. État : un folio détaché, plusieurs sourates manquantes, reliure restaurée. proche-Orient, XIXe siècle Reliure : H_16,5 cm l_11, 2 cm
Mes ordres d'achat