mohamm ad Hasan Ibn Yusuf (1927-2006) Grande... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 500EUR
mohamm ad Hasan Ibn Yusuf (1927-2006) Grande composition verticale de calligraphie en sino-arabe à l'encre noire sur toile, donnant les deux premiers versets de la sourate al-qalam (lXVIII) et la profession de foi dans le style chinois dit « en herbe », cao shu, et repris en caractères chinois dans la partie supérieure et en bas à droite. Signée en bas à gauche, avec le cachet de l'artiste en rouge, en arabe et en chinois. Chine, Xinjiang, XXe siècle. Cadre : H_108,5 cm l_52,5 cm muhammad Ibn Yusuf, également connu sous le nom de Shi Jie Cheng, est l'un des plus célèbres calligraphes chinois contemporains musulmans de Xinjiang. Ses calligraphies furent exposées à plusieurs reprises à Urumqi, à pékin (1994, 1998), Kuala lumpur (2000) et Djeddah (2002).
Mes ordres d'achat