manuscrit, le jardin des bienheureux, hadiqat... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
manuscrit, le jardin des bienheureux, hadiqat al-su'ada, de fuzuli, Date. Rare manuscrit en turc osmanli traitant des gloires et souffrances de la lignée alide du prophète mohammed, et de personnages bibliques, par fuzuli (1556), en turc osmanli. Texte en écriture nasta' liq de 16 lignes par page à l'encre noire et quelques mots en rouge, sur papier crème et de couleur. Enluminé d'un petit frontispice, sarlowhe, en arc polylobé doré sur fond bleu nuit et petites fleurettes polychromes ; marges mouchetées or. Colophon daté 1008 H / 1599. Sur les pages de garde, notes d'inventaires et empreintes de sceaux de propriétaires avec les dates : 1769, 1795 et 1818. Reliure ottomane du XVIIe siècle, en maroquin brun, à décor estampé et doré d'une mandorle ornée d'une fleur composite et d'églantines. proche-Orient, empire ottoman, Bagdad, daté : 1599. Reliure : H_21,5 cm l_13 cm provenance : ex-libris de Howard lehman Goodhart. Cet ouvrage, inspiré du Rowzat al-Shohadâ de Va'ez-e Kâshefi (d. 1510 à Hérat), est écrit par fuzuli de Bagdad, un des auteurs les plus célèbres de la littérature classique turque. Celui-ci, bien que chiite, demeura à Bagdad après la conquête ottomane en 1534. pour une étude sur la peinture ottomane à Bagdad, lire : Rachel milstein, miniature painting in Ottoman Baghdad, Costa mesa, 1990, et pp. 100-104 pour une chronologie de ce texte. l'auteur y a repéré une dizaine de manuscrits, conservés dans les collections publiques : British library, londres, Bibliothèque de la Soleymaniye, musée Türk ve Islam, Istambul, musée mevlâna, Konya ; Bibliothèque nationale, paris, musée ethnographique, Ankara ; Brooklyn museum, New York... ; ainsi que des pages dispersées. Voir aussi une étude plus récente : metin And, minyatürle Osmanli-islam mitologyasi, Istanbul, 2007, pp. 377-393.
Mes ordres d'achat