Lot n° 24
Estimation :
22000 - 28000
Résultat
: 20 000EUR
Alfred STEVENS (1823-1906)
Rêverie, 1854 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche : Alfr. Stevens 54 Olie op doek Gesigneerd en gedateerd links onder : Alf. Stevens 54 H_46,5 cm L_38 cm Provenance : - M. Van der Donckt, Bruxelles ; - M. Frédéric (Fritz) Rotiers, Bruxelles, en 1905-1907 (vente Rotier, 17-18 novembre 1924, n°82) ; - M. F. Reding, Bruxelles en 1928-1930 ; - Mme W. Thys, Bruxelles en 1935-1936 ; - M. Jonas en 1972 ; - Elzear Helwig en 1975 ; - Collection particulière. Expositions : - 1855, Paris, Exposition Universelle, n°410 ; - 1905, Bruxelles, Société Royale des Beaux-Arts, "Exposition rétrospective de l'Art Belge", n°961 ; - 1907, Bruxelles-Anvers, "L'oeuvre d'Alfred Stevens", n°77 ; - 1922, Bruxelles, "Exposition jubilaire du Cercle Artistique et Littéraire (1847-1922)", n°195 ; - 1928, Bruxelles, Musée d'Art Moderne,"Alfred et Joseph Stevens", n°53 ; - 1930, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Exposition Centennale de l'Art Belge", n°377 ; - 1935, Bruxelles, Exposition Universelle, n°350 ; 1975, Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Alfred Stevens", n°4 ; - 1975, Rétrospective Alfred Stevens, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, n°4 - 2002, Ornans, Musée Courbet, "Courbet/Hugo - les peintres et les littérateurs", p.140. Bibliographie : - Ed. About, 1855, «voyage à travers expo. des Beaux-Arts», Paris, Hachette, p.106 - Ch. Perrier, 19 Août 1855, «l'Artiste», art. XIV, p.215 - C. Lemonnier, 1906, repro. pl. I - C. Lemonnier, 1906, «l'Art et les artistes», n°15, p.104 (légende erronée : «jeune fille lisant app.Prince de Ligne») - Eventail-Noël, 1912, en couverture - G. Van Zype, 1923, «l'Art belge au XIX è siècle», p.28B - Paul Colin, 1930, «Peinture belge depuis 1830, Bruxelles - G.Van Zype, 1936, Bruxelles, «les frères Stevens», cat. n°23 et n°17 p.29 - C.Lefebvre " Alfred Stevens", éd. Brame & Lorenceau, Paris 2006 ( repro n°21 p.37) Cette peinture sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'OEuvre d'Alfred Stevens en préparation par Madame Ch. Lefèbvre et la Galerie
BELGE - XIXe et XX e siècles
dont une collection de dessins de Félicien Rops
Contact :
Wilfrid Vacher - 01 49 49 90 16
Fabien Béjean - 01 49 49 90 32
Sabine Mund - 00 32 2 504 80 30
Du vendredi 20 mars au samedi 21 mars de 10 heures à 18 heures 30
et dimanche 22 mars de 10 heures à 14 heures 30
van vrijdag 20 maart tot zaterdag 21 maart van 10 uur tot 18.30 uur
en zondag 22 maart van 10 uur tot 14.30 uur
Du jeudi 26 mars au samedi 28 mars de 10 heures à 18 heures 30
et dimanche 29 mars de 10 heures à 13 heures
van donderdag 26 maart tot zaterdag 28 maart van 10 uur tot 18.30 uur
en zondag 29 maart van 10 uur tot 13 uur
Mes ordres d'achat