Alfred STEVENS (1823-1906)

Lot 24
Estimation :
22000 - 28000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Alfred STEVENS (1823-1906)
Rêverie, 1854 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche : Alfr. Stevens 54 Olie op doek Gesigneerd en gedateerd links onder : Alf. Stevens 54 H_46,5 cm L_38 cm Provenance : - M. Van der Donckt, Bruxelles ; - M. Frédéric (Fritz) Rotiers, Bruxelles, en 1905-1907 (vente Rotier, 17-18 novembre 1924, n°82) ; - M. F. Reding, Bruxelles en 1928-1930 ; - Mme W. Thys, Bruxelles en 1935-1936 ; - M. Jonas en 1972 ; - Elzear Helwig en 1975 ; - Collection particulière. Expositions : - 1855, Paris, Exposition Universelle, n°410 ; - 1905, Bruxelles, Société Royale des Beaux-Arts, "Exposition rétrospective de l'Art Belge", n°961 ; - 1907, Bruxelles-Anvers, "L'oeuvre d'Alfred Stevens", n°77 ; - 1922, Bruxelles, "Exposition jubilaire du Cercle Artistique et Littéraire (1847-1922)", n°195 ; - 1928, Bruxelles, Musée d'Art Moderne,"Alfred et Joseph Stevens", n°53 ; - 1930, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Exposition Centennale de l'Art Belge", n°377 ; - 1935, Bruxelles, Exposition Universelle, n°350 ; 1975, Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Alfred Stevens", n°4 ; - 1975, Rétrospective Alfred Stevens, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, n°4 - 2002, Ornans, Musée Courbet, "Courbet/Hugo - les peintres et les littérateurs", p.140. Bibliographie : - Ed. About, 1855, «voyage à travers expo. des Beaux-Arts», Paris, Hachette, p.106 - Ch. Perrier, 19 Août 1855, «l'Artiste», art. XIV, p.215 - C. Lemonnier, 1906, repro. pl. I - C. Lemonnier, 1906, «l'Art et les artistes», n°15, p.104 (légende erronée : «jeune fille lisant app.Prince de Ligne») - Eventail-Noël, 1912, en couverture - G. Van Zype, 1923, «l'Art belge au XIX è siècle», p.28B - Paul Colin, 1930, «Peinture belge depuis 1830, Bruxelles - G.Van Zype, 1936, Bruxelles, «les frères Stevens», cat. n°23 et n°17 p.29 - C.Lefebvre " Alfred Stevens", éd. Brame & Lorenceau, Paris 2006 ( repro n°21 p.37) Cette peinture sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'OEuvre d'Alfred Stevens en préparation par Madame Ch. Lefèbvre et la Galerie
Mes ordres d'achat