CHRIS STEENBERGEN Années 1980.

Lot 167
Estimation :
2300 - 3000 EUR
Pièce unique. COLLIER articulé en argent. Signé, poinçonné. Dans son boîtier d'origine. Chris Steenbergen, Amsterdam (1920-2008). Inspiré par le mouvement constructiviste, il a fait ses études à l'institut des Arts Appliqués d'Amsterdam. Ses bijoux aux formes pures sont en argent, or et parfois en plexi coloré. Il travaille dans son studio après la seconde guerre mondiale à une époque où les matériaux sont rares et les circonstances difficiles. En 2000 il reçoit le prix de la Fondation hollandaise des Arts Visuels, Design et Architecture, pour son oeuvre. Ses pièces sont représentées au Boijmans van Beuningen Museum à Rotterdam, au Central Museum à Utrecht et au Stedlijk Museum à Amsterdam.
Mes ordres d'achat