MARION HERBST Années 1970.

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MARION HERBST Années 1970.
Pièce unique. BAGUE en argent et acrylique. Signée, poinçonnée. Tdd_49. Marion Herbst, Allemagne-Hollande (1944-1995). Ses bijoux sont inspirés par les objets du quotidien. Marion Herbst fut une des premières artistes à mélanger les matières précieuses avec le plastique. Ses oeuvres sont collectionnées mondialement au Stedelijk Museum d'Amsterdam et au Museum Boijmans van Beuningen.
Mes ordres d'achat