JEAN BOGGIO Années 1990.

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JEAN BOGGIO Années 1990.
BRACELET Cnossos orné de six éléments demi-sphériques à motifs d'enroulements et d'un motif central serti d'un cabochon d'onyx. Or et argent. Signé. Jean Boggio Joaillier et orfèvre de formation, il ouvre un atelier en 1984. Sa carrière est cependant atypique, s'intéressant aux arts décoratifs tels que meubles, textiles, arts de la table, porcelaine et cristal. De juin à octobre 2008, le Musée national Adrien Dubouché à Limoges lui a consacré une exposition, retraçant les vingt dernières Années ( 1988 à 2008) de son travail. Son univers s'inspire des contes et des légendes qui ont émaillé son enfance, dans un style baroque où chaque création ressemble à une petite comptine.
Mes ordres d'achat