DERSCHAU.

Lot 37
Estimation :
60000 - 80000 EUR
DERSCHAU.
Holzschnitte alter deutscher Meister ...Gravures en bois des anciens maîtres allemands tirées des planches originales recueillies par Jean Albert de DERSCHAU, Publiées avec un discours... par Rodolphe Zacharie BECKER. [titre et texte en allemand et français]. A Gotha, 1808-1816. 3 volumes in-plano (450 x 590 mm), cartonnage illustré de l'éditeur. Collection de 213 estampes originales gravées sur bois aux XVe et XVIe siècles tirées sur les bois originaux. Ces bois avaient été réunis avec passion par Hans Albrecht von Derschau qui avait pu acquérir la collection de Wilibald Pirckheimer, célèbre humaniste et ami d'Albert Dürer, et y avait adjoint d'autres fonds importants. L'ensemble comporte des oeuvres d'Albert Dürer, Wolf Traut, Hans Sebald Beham, Hans Springinklee, Hans Schaufelein, Peter Flötner, Hans Burgkmair, Erhard Schön. Il y a également une trentaine de pièces du XVe siècle, de la plus haute importance, dont près de la moitié ne sont connues que par ce tirage, les autres n'étant connues et répertoriées que par des épreuves uniques. Plusieurs estampes sont d'un format considérable, notamment le Christ en croix avec trois anges de Dürer (Meder 182), dont les épreuves d'époque sont introuvables. Ce recueil, édité à petit nombre par souscription, a été publié sur une longue période, à une époque où l'Europe connut des bouleversements politiques peu compatibles avec l'étude des estampes. Il n'existe plus, en dehors des musées et des bibliothèques, que quelques exemplaires complets de cette collection.
Mes ordres d'achat