Le BUSTE du CHRIST. Vers 1550. Allemagne.... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Le BUSTE du CHRIST. Vers 1550. Allemagne. Bois gravé inspiré de Lucas Cranach (230 x 353 mm). Épreuve coloriée en jaune, beige, brun, vert, violet et rouge. Quelques très courtes, déchirures sans manque. Le Christ est représenté en buste, tenant dans sa main droite les clous de la crucifixion. Ce bois est une copie de la gravure de Lucas Cranach (Michèle Hébert I, 926), inspirée de la peinture de Jacopo de Barbari conservée à Dresde. L'image est collée à l'intérieur du premier plat d'une édition de Flavius Josèphe, en allemand, parue à Strasbourg en 1575, édition célèbre pour ses nombreuses illustrations de Tobias Stimmer, Virgil Solis, etc. L'image, trop grande pour entrer dans le livre, est légèrement rognée sur trois côtés. Le côté droit est replié. Le livre est dans sa première reliure en peau de truie estampée complète de ses cabochons, mais il manque les fermoirs.
Mes ordres d'achat