Manuscrit. - JAN VAN PASCHA. Onser Liever... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Manuscrit. - JAN VAN PASCHA. Onser Liever Wrouwen Pilgrimatie. 1573. Petit in-4° 205 x 150 mm. Reliure de l'époque veau brun sur ais de bois. (Dos refait).Manuscrit en flamand de 167 feuillets écrit à l'encre noire avec des passages à l'encre rouge. Le copiste a signé de ses initiales WHA et daté à la fin, 1573. Cette copie a été exécutée pour soeur Livine Sweghers du couvent des Bernardines à Oost-Eeklo. L'auteur, Jan Van Pascha, carme (Bruxelles 1459 - Malines 1539), est un écrivain mystique qui a joué un rôle important dans le développement de la « devotio moderna ». Ce texte ne semble pas avoir été édité. Il en existe un second exemplaire manuscrit, offrant des variantes, conservé à la Bibliothèque royale de Bruxelles (Ms 21714). Le texte est formé de 451 méditations sur les journées de pèlerinage en terre sainte et à l'ermitage de saint Macaire le Romain. L'ensemble est divisé en 9 rosaires, formant 3 couronnes mystiques, à raison d'une méditation par étape du pèlerinage. Ce volume a été orné, sans doute par les soins de soeur Livine Sweghers, de 15 images, 13 gravées sur bois et deux sur cuivre, enluminées avec soin. Plusieurs de ces images, du XVe ou du XVIe siècle, sont uniques et l'ensemble rend fort précieux ce manuscrit. f. 5 v° : La Vierge Marie portant l'enfant Jésus. Bois gravé (97 x 148 mm). Entourée du soleil rayonnant, elle repose sur un croissant de lune et terrasse le serpent ; elle est soutenue et couronnée par quatre anges. En pied, cette inscription : « O maria con?ginne vol alder ghenad? wilt uwe arme dienaers staen in stad? ». f. 19 r° : Dans un décor architectural, sainte Catherine d'Alexandrie est représentée tenant dans sa main un livre (symbole de la science qui lui était attribuée) et l'épée de son martyre avec la roue dentée. Dans les piliers du cadre architectural sont figurées quatre scènes de son martyre. Au sommet, sainte Barbe et sainte Marie Madeleine. Bois gravé (93 x 131 mm). En pied de l'image, cette inscription que l'on peut r
Mes ordres d'achat