CRUCIFIXION. 1475 - 1485. Vallée du Rhin... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
80000 - 100000 EUR
CRUCIFIXION. 1475 - 1485. Vallée du Rhin ou Souabe (?). Bois gravé, 205 x 290 mm. Épreuve tirée à l'encre brune au frotton, coloriée en jaune, brun, vert et rouge sang et insérée dans le missel manuscrit d'Olmutz.Manuscrit sur papier. In-folio de 210 feuillets (sur 218 : il manque 3 ff. probablement blancs et 5 ff. de texte). Reliure de l'époque veau brun sur ais de bois, ornée de filets et de fers à froid représentant des aigles bicéphales et des licornes et l'inscription Maria. (Reliure très usagée). Ce missel a été rédigé à l'usage d'Olmutz vers 1470, et remanié peu après, à l'usage d'un autre diocèse comme le prouve l'addition d'une série de saints honorés à Salzbourg ou Ratisbonne. L'insertion, faite à l'époque, d'une gravure sur bois représentant la crucifixion, donne une importance particulière à ce manuscrit . Elle est placée, comme il se doit, face au « Te igitur... ». Ce bois a été imprimé au frotton à l'encre brune, suivant la technique employée pour les « block-books », et donc d'un tirage très ancien. « Certainly I would date the woodcut to 1465-75, though I am sure there are those who would date it earlier... » (R. Field, correspondance privée). Décrite par Schreiber (n° 949) et Richard Field (n° 138), cette crucifixion est reproduite dans TIB, t. 163, p. 253, 949. Cette épreuve serait donc la troisième ou la quatrième connue. La reliure, malgré son état médiocre est intéressante, elle est semblable à une autre reliure reproduite par E. Kyriss, (Verzierte gotische Einbände... n° 25, pl. 59), présentant les mêmes fers, reliure provenant de la chartreuse d'Olmutz.
Mes ordres d'achat