IVNO. Milieu du XVIe siècle. Lyon (?). Bois... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
30000 - 40000 EUR
IVNO. Milieu du XVIe siècle. Lyon (?). Bois gravé, 235 x 260 mm. Épreuve coloriée en jaune et rouge orangé, collée à l'intérieur d'un coffret mesurant 235 x 350 x 160 mm. Junon est représentée dans le goût des mascarades telles que Rosso ou ses contemporains les ont dessinées. L'entourage ornemental est semblable à ceux qui accompagnent les images d'« Erope », et d'« Hercvles ». Le coffret est en bon état mais il manque le moraillon. L'image est remarquablement bien conservée malgré une petite fente.
Mes ordres d'achat