Le MARTYRE de SAINT SÉBASTIEN. Vers 1490... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
45000 - 55000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Le MARTYRE de SAINT SÉBASTIEN. Vers 1490 - 1500. Paris. Bois gravé, 163 x 240 mm. Épreuve coloriée en orange, rouge, vert, bleu, et violacé pour le fond, et collée dans le couvercle d'un coffret mesurant 210 x 340 x 130 mm. Cette image provient de l'atelier du « Maître des très petites Heures d'Anne de Bretagne ». Les visages expressifs des personnages sont caractéristiques, notamment celui de l'archer, au premier plan, dont on retrouve la physionomie dans les livres d'Heures de Pigouchet- Vostre, dans les tapisseries de la « Dame à la licorne » et dans un vitrail de la Sainte- Chapelle. Les trois lignes de texte gravés sont une prière implorant la protection du saint contre les épidémies de peste : Ora pro nobis beate martir sebastiane. Ut mereamur pestem epydiume (sic) illesi transire et promissionem cristi obtinere. Deus qui beatum sebastianum... Le coloris est semblable aux autres bois de cet atelier. Il y a un manque de trois centimètres dans l'image et la surface du papier a été rongée par endroits, mais l'essentiel est visible. C'est une des belles gravures sur bois françaises du XVe siècle dont on ne connaît pas, semble-t-il, d'autre épreuve. Le coffret possède un double couvercle, mais la logette a été condamnée par un rivet, et il ne reste qu'un seul moraillon ; 9 bandelettes de fer renforcent le couvercle ; les attaches latérales sont conservées.
Mes ordres d'achat