SAINT JÉRÔME représenté en pénitent. Fin... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
35000 - 45000 EUR
SAINT JÉRÔME représenté en pénitent. Fin du XVe siècle. Paris. Bois gravé, 164 x 230 mm. Au bas, inscription incomplète. Épreuve coloriée au patron en rouge, ocre, jaune, vert et bleu, collée dans le couvercle d'un coffret mesurant 190 x 290 x 122 mm. Traces de colle, fente verticale n'affectant pas les parties essentielles du sujet et manque sur 2 cm carrés environ. La légende est incomplète. L'iconographie de S. Jérôme présente deux types concurrents : le premier montre le moine Jérôme livré à la pénitence, le second, l'humaniste occupé à écrire un livre. Ces deux types illustrent d'ailleurs les deux principales étapes de la vie du saint. L'oeuvre d'Albrecht Dürer offre des exemples de ces deux types de représentation. Ici, le saint découvre sa poitrine et tient à la main une pierre dont il va se frapper. Au pied de l'image, est imprimée la légende suivante dont le texte est endommagé et que l'on tente de reconstituer de la façon suivante : [Omni]potens sempite[terne deu]s per gloriosum ieronimum [famulu]m tuum dilectum maleum irreticorum sacra mi- [steria di]lucidare vol[uis]ti. Eique pro solatio et resp[ec]tu... que l'on peut traduire ainsi : Dieu éternel et tout puissant qui par le glorieux Jérôme ton serviteur bien aimé, marteau des hérétiques, a voulu mettre en pleine lumière les saints mystères, et qui à lui (Jérôme) comme consolation et considération... On connaît une autre version de cette image, assez semblable, conservée à Hambourg (Schreiber, 1531), attribuable au « Maître d'Anne de Bretagne ». Le présent bois est moins bien gravé, l'artiste a simplifié le paysage et supprimé la petite scène du second plan représentant Jérôme retirant une épine de la patte du lion. La présente estampe, comme la précédente, appartient peut-être à un groupe de copies de la longue série mentionnée ci-dessus (n° 17). Nota : la transcription de cette inscription, sa traduction et diverses interprétations iconographiques de ce catalogue sont dues à Henri D. Saffrey et à Co
Mes ordres d'achat