L'ARRESTATION du CHRIST. Fin du XVe - début... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 30 000EUR
L'ARRESTATION du CHRIST. Fin du XVe - début du XVIe siècles. Paris. Bois gravé, 230 x 163 mm. Épreuve coloriée au patron en rouge, orangé, bleu et vert, collée dans le couvercle d'un coffret mesurant 210 x 315 x 155 mm. Cette image est inspirée de la grande Passion de la Bibliothèque nationale gravée dans l'atelier du Maître d'Anne de Bretagne. Il en existe deux versions presque identiques : l'épreuve dans un coffret conservée à la Bibliothèque nationale (BnF. Est. Rés. Ea 5h. Lemoisne CXVII) et celle-ci. La citation de l'évangile « Si ergo me queritis sinite hos abire ut impleretur sermo quem dixit quia quos dedisti michi non perdidi ex eis quemquam. Symon ergo petrus habens » (Jean 18, 8-10) est abrégée dans l'exemplaire de la Bibliothèque nationale (les quatre derniers mots manquent) et gravée en gros caractères. On remarque sur la présente épreuve les traces de l'usure du bois et, sur la gauche, une colonne ornementale dont le style semble postérieur à la gravure. Cet ornement se trouve également dans la marge de la Cène conservée à l'ENSBA. Il s'agit donc probablement d'une épreuve du début du XVIe siècle, tirée sur l'un des deux bois connus, (copie de l'exemplaire de la Bibliothèque nationale ?). Le coffret est dans un état de conservation médiocre, le moraillon manque et l'image a souffert ; il y a une lacune en son centre de quelques centimètres carrés, mais dans l'ensemble, tous les personnages sont intacts à l'exception du soldat romain au premier plan où il y a un manque. Cette estampe paraît inconnue.
Mes ordres d'achat