La CRUCIFIXION. Vers 1450. Allemagne (Bavière... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
50000 - 80000 EUR
La CRUCIFIXION. Vers 1450. Allemagne (Bavière ?). Bois gravé 274 x 386 mm.Au bas de l'image en gros caractères gothiques : MARIA.IHS.JOHÃNES. Quelques petites restaurations et courtes déchirures au bord du feuillet à gauche, habilement consolidées au verso. Au pied de la croix, la Vierge et Saint Jean. Derrière la croix, le ciel étoilé. Il n'est pas connu d'épreuve d'époque de cette xylographie, l'une des plus anciennes d'Allemagne. La date est proposée par Rudolf Zacharias Becker, dans la notice du recueil Derschau décrit ci-après (n° 37). La présente épreuve, tirée sur vergé fin du XVIIIe siècle, est antérieure au tirage Derschau de 1808-1816. Schreiber (n° 371) signale que le bois se trouvait, au XVIIIe siècle, dans la collection du Dr. Silberrad à Nuremberg. Le tirage date probablement de cette époque. Le bois sur lequel se trouve cette crucifixion est gravé au droit et au revers, la seconde face représentant une nativité. R. Z. Becker rapporte que cette pièce exceptionnelle « a été rapportée de Moscovie par un voyageur allemand [Silberrad ?] pour la rendre à sa patrie ».
Mes ordres d'achat