ÉCOLE ÉMILIENNE DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE LUDOVICO CARRACCI
La vision de saint François
Toile, probablement coupée sur le côté gauche
H_103,5 cm L_76 cm
Restaurations
Cette toile de très belle qualité est une copie partielle, voire une réplique d'atelier, du tableau de Lodovico Carracci (1555-1619) actuellement conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam, et peint vers 1583/1585.
Ses coloris et les jeux d'ombres et de lumières sont encore plus contrastés et intenses que dans l'original du peintre bolonais, et semblent trahir une filiation de la culture figurative les meilleurs représentants de l'école de Ferrare
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier et Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.