ELISABETH de VALOIS, reine d'Espagne.

Lot 13
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Lettre à Claude de L'Aubespine. Toledo, le 29 août 1560. Lettre signée Elizabet, contresignée par de Bonacoursy, 1/2 page in-folio, adresse au verso, sceau sous papier détaché. Soeur du nouveau roi de France François II, Elisabeth de Valois (1545-1568) avait épousé le roi d'Espagne Philippe II l'année précédente, après le traité du Cateau- Cambrésis. Elle écrit ici à Claude II de L'Aubespine (1500-1567), secrétaire d'Etat du roi son frère, pour lui demander d'intercéder auprès de la famille royale "en faveur et recommandation" d'un de ses serviteurs, "Francisque qui estoit a ma tante madame de Savoye et maintenant est icy a mon service, affin que la faulte quil avoit commise ou qui luy estoit imputée quant il partit de France luy soit pardonnée et quil puisse touttefoys et quantes que bon luy semblera aller et demeurer par dela [les Pyrénées] sans aulcun dangier de sa personne. En quoy je vous prye pour l'amour de moy vous vouloir employer, vous asseurant que tout le plaisir que vous luy ferez en cela me sera tres aggreable...".
Mes ordres d'achat