CATHERINE DE MEDICIS.

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CATHERINE DE MEDICIS.
Lettre au rhingrave Jean-Philippe de Salm. Chartres, 4 janvier 1562 [1563]. Lettre signée Caterine, contresignée par Laubespine, 1 page in-folio, adresse au dos. Le comte rhingrave Jean-Philippe Ier de Salm (1520-1566) commandait une armée de reîtres et de lansquenets protestants au service de la régente Catherine de Médicis. Dans cette lettre, celle-ci espère qu'il aura été satisfait de sa dernière dépêche : "car ayant eu votre regiment, vous verrez aussi que une bonne somme d'argent le suyt de bien près, et l'ordre que j'ay donné pour vous administrer le moyen de recouvrer bien tost le château de Tancarville [en Normandie] où les maréchal de Vieilleville et le Sr de Villebon ne s'espargneront pas, ainsy que je leur ay escript, m'asseurant qu'il y aura si bonne intelligence entre vous que l'issue en sera telle et aussi prompte que je la désire". Elle acquiesce aux demandes d'avantages et de faveurs que le rhingrave fait remonter pour ceux qu'il voudrait distinguer : "vous envoye le brevet de l'office de l'amyrauté que j'ay voluntiers accordé à Blondet ...". Catherine ne peut malheureusement pas faire tout ce qu'elle veut : l'office de capitaine de Caudebec, qui lui était réclamé par le rhingrave, a déjà été pourvu en faveur d'"un gentilhomme de ladite ville fort vaillant" recommandé par le duc de Guise. Mais "je désire faire en tout ce que je pourray et que méritent vos bons et affectionnez services dont vous povez croyre que j'auray perpétuellement souvenance".
Mes ordres d'achat