Quatre céramiques siliceuses recouvertes... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Quatre céramiques siliceuses recouvertes de glaçures turquoise, lampe à huile sur base ronde avec fortes irisations; petit pichet à panse piriforme et bec tréflé; coupelle à décor incisé de frises de pétales et d'une inscription coufique; coupe tronconique à décor peint en noir de palmettes en fleuron ceinturées d'une bande noire.; joint fragments de coupe à décor engobé de formules calligraphiques de Nichapour, IX-Xe siècle. Iran, art seldjoukide, XII-XIIIe siècle. Haut.: 9,5 cm; haut.: 13 cm; diam.: 13 cm et 15 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat