Grand flacon, à col évasé achevé par un bourrelet... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
700 - 800 EUR
Grand flacon, à col évasé achevé par un bourrelet bleu, à panse globulaire en verre ambré à décor moulé. Deux rangées de fleurs à huit pétales. Irisations. Iran, XIIe, première moitié du XIIIe siècle Haut : 10 cm; intact. Pour une série de verre de même type, voir S. Carboni, Glass from islamic lands, the al Sabah Collection , Kuwait National Museum, Londres 2001, p. 255, n°345 d,e,f.
Mes ordres d'achat