Commentaire, sharh de Ibn Mâlik, signé et... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Commentaire, sharh de Ibn Mâlik, signé et daté. Commentaire, Alfiyyat, de poésie sur la grammaire et la linguistique arabe par Abû Zayd 'Abd Allah ibn 'Alî Ibn Sâlih Al-Maqûdî (?], le dimanche /safar 1251 H./ 1835 du mois safar. Copié par Ahmad ibn Abd Allah [Tayyârichî?]. Manuscrit en écriture maghrébi à l'encre noire et rouge, de 25 lignes par page. Reliure cartonnée à rabat recouverte de papier ebru. Afrique du Nord, daté 1835. Dim.: 20,6 x 17,5 cm
Mes ordres d'achat