UNGUENTARIUM (type Harden) à fond bleu foncé.... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
UNGUENTARIUM (type Harden) à fond bleu foncé. Fil jaune enroulé en spirale sur le col et l'épaule, se prolongeant en zigzag puis en spirale sur la panse. Deux anses semi-circulaires appliquées sur la panse. Verre opaque bleu et jaune. Restaurations. Méditerranée Orientale, IIIe siècle av. J.-C. H_12,1 cm
Mes ordres d'achat