NATALIA GONCHAROVA (1881 - 1962)

Lot 41
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Composition rayonniste, ca 1920-1930 Huile sur toile. Signée des initiales N.G en bas à droite. Olie op doek. Gesineerd rechts onderaan. H_131 cm L_100,5 cm Provenance / Herkomst : collection privée Nous remercions Monsieur Anthony Parton qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. "Il s'agit d'une oeuvre remarquable et spectaculaire où l'artiste fait preuve d'une extrême assurance, et confiance en soi sans doute acquise avec le temps." Anthony Parton Née à Ladyjino, près de Toula, Natalia Goncharova entra en 1898 à l'École de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou où elle fit la rencontre, en 1900, du peintre Mikhaïl Larionov qui allait devenir son compagnon jusqu'à la fin de sa vie. Les premières oeuvres de Natalia Goncharova témoignent de l'influence de différentes tendances de la peinture française : l'impressionnisme, le mouvement nabis, le pointillisme et le fauvisme. L'expressivité du trait et de la couleur des oeuvres nabis et fauves renforcèrent sa passion pour l'art russe traditionnel, notamment les icônes et l'art populaire. En 1912, elle participa avec Larionov et d'autres à l'organisation à Moscou de l'exposition "La queue de l'âne", moment culminant du néo-primitivisme russe. En 1913, influencé par le cubisme et le futurisme italien, Larionov publia le Manifeste rayonniste, ayant pour principe fondamental l'interaction des rayons de lumière autour des objets. L'artiste emploie l'intersection de ces rayons dans l'espace pour créer des formes nouvelles, choisissant des combinaisons à son gré et selon les lois de la couleur. Larionov définit sa théorie ainsi : "Le monde pourrait être exprimé ainsi sous forme picturale par la méthode rayonniste : la vie ; la poésie ; la musique ; la philosophie". Ce manifeste amena Natalia Goncharova à créer plusieurs oeuvres rayonnistes comportant des éléments fragmentés et anguleux, comme Chats (1913 ; musée Guggenheim, New York) ou Composition (vers 1913, Musée national d'art moderne, cen
Mes ordres d'achat