GEORGES ROUAULT (1871 - 1958)

Lot 34
Estimation :
100000 - 150000 EUR
GEORGES ROUAULT (1871 - 1958)
Paysage, souvenir de Bretagne, 1915 Peinture à la détrempe Signé et daté en bas à droite 1915 H_44 cm L_74 cm Provenance / Herkomst : - Acquis directement de Rouault par Charles Hall Thorndike - Ancienne collection Charles Hall Thorndike - Par succession, à la famille Hertzog - Les héritiers Hertzog Exposition / Tetoonstelling : - Zurich, Galerie Haas, 10 mars - 7 mai 2004, n° 7, ill. coul., s.p. Si Rouault a délaissé la nature pendant la période des Clowns, des Filles et des Juges, l'artiste y revient dans les années 1910. Celle ci apparaît comme un refuge secret venant calmer les colères de l'homme. Par le biais d'une construction rigoureuse la nature sereine et apaisante se rapproche toujours plus prés de l'abstraction sacrée. L'artiste donne libre cour à sa sensibilité, pour autant les plans, lignes et couleurs sont parfaitement conçus. Toujours habitée, sa peinture va chercher au fond des choses ne laissant rien au hasard. Rouault est dans une éternelle recherche sacrée des choses, de l'origine et de l'essence de la création du monde. A l'instar de la nature les gestes, les lignes et les formes vont se mouvoir afin de rendre au mieux et tenter d'atteindre : une vérité. Car la nature porte en elle les secrets du monde. Le paysage de Bretagne qui vous est présenté illustre à merveille cette intensité de la composition : les couleurs bleues, marrons, rouges sont d'une extrême profondeur. Nous pénétrons dans cet univers perturbant, à la fois sublime et paisible sans jamais vouloir ni pouvoir le quitter. Il s'agit d'une oeuvre magique tant elle est habitée, elle s'approche des compositions abstraites et sacrées. La comparaison faite avec une oeuvre de Nicolas de Staël vient appuyer son approche quasi abstraite tachetée, organisée et profonde. Les bleus changent sans cesse et nous aspirent vers le ciel d'une nuit claire légèrement éclairée par la Lune. Cette Nature souvent désertée par l'homme est pour Georges Rouault le lieu saint par excellence où règnent le silenc
Mes ordres d'achat