GEORGES ROUAULT (1871 - 1958)

Lot 24
Estimation :
150000 - 200000 EUR
GEORGES ROUAULT (1871 - 1958)
Le Clown, 1911 Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté Signée G. Rouault et datée 1911 en haut à droite Olie op karton op panel. Gesigneerd en gedateerd rechts onderaan. H_57,5 cm L_40 cm Provenance / Herkomst : - Acquis directement de Rouault par Charles Hall Thorndike - Ancienne collection Charles Hall Thorndike - Par succession, à la famille Hertzog - Les héritiers Hertzog Exposition / Tetoonstelling : - Zurich, Galerie Haas, 10 mars - 7 mai 2004, n° 3, ill. coul., s.p. Bibliographie / Bibliografie : Sera inclus dans le supplément du Catalogue Raisonné Certificat de Madame Isabelle Rouault et du Comité Rouault A la manière du théâtre Elisabéthain et des personnages shakespeariens, cette oeuvre transfigure la démesure dans la mesure. Rouault dépeint avec autant de ruse et de talent, un clown sombre et émouvant. Celui-ci surgit de la nuit, dans laquelle il étouffe sa misère et sa souffrance. Il émerge d'un monde obscur comme ces personnages de Rembrandt, que l'on voit surgir de l'ombre. Son visage lacéré de touches vives et violentes reflète l'infini de la faiblesse humaine. Par l'utilisation d'une palette sombre, le visage presque fantasmagorique fait appel à nos sens. Montrer pour mieux cacher, le clown figure de l'inconscient transfigure la face cachée, la plus sombre de l'âme humaine. Rouault s'inscrit dans un expressionisme saisissant et nous met face à une déchirure humaine : le masque du clown tombé, la brutalité de l'existence nous apparaît. Il semble important de souligner que Rouault ne tombe jamais dans la caricature, il croque avec sévérité et un geste empli de violence la difficulté de vivre et de survivre. Ce clown est une oeuvre majeure dans laquelle il rend hommage aux portraits de Rembrandt : Le clown comme une allégorie de la vie est un portrait iconique proposant un expressionisme sacré. Nous soulignerons également que Rouault n'est pas Daumier, il n'est pas là simplement pour dénoncer d'éventuelles moeurs, il va bien plus loin. Si nous
Mes ordres d'achat