GEORGES ROUAULT (1871 - 1958)

Lot 22
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 110 000EUR
GEORGES ROUAULT (1871 - 1958)
Aux Tropiques (Plus loin, toujours plus loin), circa. 1920 Technique mixte, peinture, gouache, encre de chine sur papier marouflé sur toile. Gouache, olie en inkt op papier op doek. H_99 cm L_72,5 cm Provenance / Herkomst : - Atelier de l'artiste - Sucession Georges Rouault, 1972 Expositions / Tetoonstelling : - Rouault, Galerie Beyeler, Bâle 1971 - "Hommage à Georges Rouault", Baukunst, Musée de Cologne, 1972 - Georges Rouault, "198 peintures et gravures", Haus der Kunst, Munich, 1974 - 137 peintures et gravures, Manchester City Art Gallery, Arts Council of Great Britain, 1974 - Georges Rouault, Galerie Haas, Zurich, 10 mars - 7 mai 2004, n° 9, ill. coul., s.p. Le marchand insatiable qui presse sans cesse le peintre d'achever ses oeuvres, va également instaurer une nouvelle collaboration qui lui tient particulièrement à coeur. Vollard souhaite être éditeur de livres d'artistes. Il veut créer une suite aux aventures du Père Ubu (avec l'accord de Jarry) et demande à Rouault d'illustrer son texte "Les Réincarnations du Père Ubu" publié en 1932. L'oeuvre extraordinaire présentée dans la vente fait partie de la thématique du Père Ubu. On a le sentiment que Rouault se libère à la fois dans le style, dans les couleurs et la représentation. Il réalise cette oeuvre vers 1920, qui annonce une véritable révolution picturale. Les tropiques sont une sublimation à la fois de l'expressionnisme et du fauvisme, il redéfinit ici une manière de peindre. Jamais une oeuvre n'avait été exécutée d'une manière si libre, d'un art gestuel littéralement inventé. La force et la violence des couleurs viennent sublimer cette écriture nouvelle. Nous rapprochons cette oeuvre du Soleil des Tropiques d'Emile Nolde afin de mettre en exergue la force expressionniste qui se dégage des Tropiques de Rouault. On retrouve chez Nolde ces couleurs très vives, ce soleil rouge qui transperce tout en étant enfermé dans une composition strictement définie. En revanche Rouault explose le style tout en restant da
Mes ordres d'achat