EDOUARD VUILLARD (1868 - 1940)

Lot 8
Estimation :
100000 - 150000 EUR
La femme au châle (Misia Natanson), circa 1895 Huile sur panneau. Cachet de la signature en bas à droite. Olie op panel. Gesigneerd rechts onderaan. H_22,4 cm L_14 cm Provenance / Herkomst : - Atelier de l'artiste - Gimpels Fils, Londres, 1958 - Vente Christie's Londres, 28 juin 1982 - Jan Krugier, Genève Exposition / Tettonstelling : - Edouard Vuillard, "Le silence me garde", Galerie Luc Bellier, Paris, 12 nov 2002 - 31 déc 2002, - Berry-Hill Galleries, New York, du 21 janvier au 8 mars 2003, n° 11. Bibliographie / Bibliografie : - Edouard Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Antoine Salomon et Guy Cogeval, Skira - Wildenstein Institute, 2003, Volume I, page 328, n° IV-183.
Mes ordres d'achat