EDOUARD VUILLARD (1868 - 1940)

Lot 5
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Le Télégramme, Motifs de cadres Ensemble de cinq dessins préparatoires pour le Télégramme Crayon sur papier signé du cachet des initiales. Potlood op papier. Gesigneerd. H_11,7 cm L_10,4 cm (chacun) Provenance / Herkomst : - Atelier de l'artiste - Galerie Bellier, Paris - Ian Woodner, New York Exposition / Tetoonstelling : - Edouard Vuillard, "Le chemin de la création", du 25 avril au 24 juin 1989, Galerie Bellier, Paris (reproduit au catalogue de l'exposition) - Edouard Vuillard, "Le silence me garde", Galerie Luc Bellier, Paris, du 12 nov au 31 déc 2002, - Berry-Hill Galleries, New York, du 21 janvier au 8 mars 2003, n° 11. Le Télégramme Ensemble de dessins préparatoires pour l'oeuvre De 1900 jusqu'à sa mort, Edouard Vuillard ne se lassa jamais de peindre Lucie Hessel qui fut, avec la mère de l'artiste et Misia Natanson, une des trois femmes qui occupèrent une place prédominante dans sa vie. Ici, le peintre surprend la femme de son marchand Jos Hessel dans son univers quotidien. Elle lit un télégramme qu'elle vient de recevoir, sa fille étant auprès d'elle. Ici bien sûr, il ne s'agit pas d'un portrait, mais seulement de la cristallisation d'une atmosphère intimiste à travers un geste tendre et familier. Dans ces croquis préparatoires, Edouard Vuillard s'attache à décrire l'environnement de Lucie Hessel, les tableaux accrochés au mur, poussant le souci du détail jusqu'à travailler le motif des cadres. A travers le travail sur les gestes et les attitudes des personnages, c'est tout l'art d'Edouard Vuillard mêlé à la fois de précision et de liberté qui s'exprime.
Mes ordres d'achat