Nicolas DE STAEL (1914-1955)

Lot 126
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Nicolas DE STAEL (1914-1955)
L'espoir, 1946 Huile sur toile. Signée Stael en bas à gauche. Signée et datée 1946 au dos. Olie op doek. Gesigneerd en gedateerd op de rug. H_81 cm L_60 cm Provenance / Herkomst : - Galerie Louis Carré, Paris, 1946 - Galerie Beyeler, Bâle. Expositions / Tettonstelling : - De Stael, Berne, 1957, sous le n°0590 - De Stael, Bâle, 1958 reproduit au catalogue sous le n°34 Bibliographie / Bibliografie : - Catalogue Raisonné, 1968, N°76 reproduit p.75 (mesures erronées) - Majewska, 1974, reproduit pl.26 - Catalogue Raisonné, 1997, Françoise de Stael, n°86 p.213.
Mes ordres d'achat